Las comisiones legislativas quedaron conformadas de la siguiente manera:

Justicia y Estructura del Estado
Marcela Aguiñaga, Franklin Samaniego, Karla Cadena, Kharla Chávez, Lira Villalva, Rosa Orellana, Verónica Arias, Henry Cucalón, Luis Fernando Torres, Lourdes Cuesta, Elio Peña y Encarnación Duchi.
Derechos de los Trabajadores
Bairon Valle, Alberto Arias, Juan Cárdenas, Julio César Quiñónez, Karina Arteaga, Liliana Durán, Miguel Carvajal, Vicente Taiano, Cristina Reyes, Roberto Gómez, Rina Campain y Raúl Tello.
Régimen Económico y Tributario y su Regulación y Control
Carlos Bergmann, Esteban Melo, Juan Lloret, Mariano Zambrano, Pabel Muñoz, Soledad Buendía, Viviana Bonilla, Henry Kronfle, Mae Montaño, Franco Romero, Wilma Andrade y Gabriela Larreátegui.
Desarrollo Económico, Productivo y Microempresa
Daniel Mendoza, Esteban Albornoz, Eugenia Espín, Michel Doumet, Ximena Peña, Mauricio Proaño, Patricio Donoso, Homero Castanier, César Rohon, Fernando Burbano y María Mercedes Cuesta.
Soberanía, Integración, Relaciones Internacionales y Seguridad Integral
Ana Belén Marín, Doris Soliz, Eduardo Zambrano, Esther Cuesta, Fafo Gavilánez, Hermuy Calle, Wendy Vera, Paola Vintimilla, Fabrizio Villamar, Héctor Muñoz, Fernando Flores y René Yandún
Biodiversidad y Recursos Naturales
Alberto Zambrano, Brenda Flor, Carlos Viteri, Gabriela Cerda, Yofre Poma, Johanna Cedeño, Juan Velín, Esteban Bernal, Henry Moreno, César Solórzano, Fredy Alarcón y Fernando Callejas
Soberanía Alimentaria y Desarrollo del Sector Agropecuario y Pesquero
César Litardo, Lenin Plaza, Liuba Cuesta, Marcia Arregui, Ricardo Zambrano, Verónica Guevara, Carlos Falquez, Juan Carlos Yar, Tanlly Vera, Patricio Mendoza y Roberta Zambrano.
Gobiernos Autónomos, Descentralización, Competencias y Organización del Territorio
Diego García, Elizabeth Cabezas, Mónica Alemán, Montgómery Sánchez, Rubén Bustamante, Sonia Palacios, Carmen Rivadeneira, Xavier Cadena, Francisco Asán, Raúl Auquilla, Washington Paredes y Guillermo Celi.
Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología
Augusto Espinosa, Noralma Zambrano, Rafael Quijije, Silvia Salgado, Amapola Naranjo, Teresa Benavides, Dayana Passailaigue, Israel Cruz, Jimmy Candel, Rómulo Minchala y Pedro Curichumbi.
Derecho a la Salud
Carlos Vera, Gabriela Rivadeneira, Jorge Yunda, Manuel Ochoa, María José Carrión, William Garzón, Blanca Ugarte, Patricia Enríquez, Sebastián Palacios, Ángel Sinmaleza y Ana Galarza.
Participación Ciudadana y Control Social
Angel Gende, Ramón Terán, Marcelo Simbaña, Byron Zuquilanda, Mayra Montaño, Héctor Yépez, Eliseo Azuero, Eddy Peñafiel, Luis Pachala y Absalón Campoverde
Derechos Colectivos
Carlos Cambala, Guadalupe Salazar, Jorge Corozo, José Chalá, Marcela Holguín, Tito Puanchir, Carmen García, César Carrión, Jeannine Cruz y Jaime Olivo.
Fiscalización y Control Político
María José Carrión, Karla Chávez, Kharla Cadena, Hermuy Calle, Silvia Salgado, Lira Villalva, Sofía Espín, Daniel Mendoza, Ramón Terán, Homero Castanier, Raúl Tello y Jimmy Candel

Dirección: Ibarra - Ecuador
Teléfono: 099 718 4835
Email: gerencia@expectativa.ec

Sigue nuestras noticias